sabato 30 dicembre 2017

Il Nuovo Giardino Magnetico: TOP 2017

.



Allargando l’orizzonte:








2017: Giardino Top 20.. Plus

.
GIARDINO TOP 20 (ORDINE ALFABETICO)

Blanck Mass: World Eater (Sacred Bones Records)
Diron Animal: Alone (Soundway)
Forest Swords: Compassion (Ninja Tune)
King Krule: The OOZ (XL-True Panther Sounds)
Golden Cup: Futura (Soave/SerieGrandangolo)
Golden Teacher: No Luscious Life (Golden Teacher)
Ìfé: IIII+IIII [Edgy-Og-Beh] (Discos Ifa)
Jlin: Black Origami (Planet Mu)
John Maus: Screen Memories (Domino)
Meridian Brothers: ¿Dónde Estás María? (Soundway)





 GIARDINO TOP 20 (ORDINE ALFABETICO)

Mostly Other People..: Loafer’s Hollow (Hot Cup)
Msafiri Zawose: Uhamiaji (Soundway)
Peaking Lights: The Fifth State Of Consciousness (2 Flowers)
RAMZi: Pèze-Piton (12th Isle Records)
Spoek Mathambo: Mzansi Beat Code (Teka Records)
Steve Coleman’s Natal Eclipse: Morphogenesis (PI Recordings)
Tim Bernardes: Recomeçar (Risco Records, 2017)
Thundercat: Drunk (Brainfeeder Records)
Visible Cloaks: Reassemblage + Lex (Rvng Intl) 

William Basinski: A Shadow In Time (Temporary Residence)




PATRIMONI DELL' UMANITA’

Alan Vega: It (Fadel Label) Postumo
Arto Lindsay: Cuidado Madame (Northern Spy)
Björk: Utopia (One Little Indian Records)
Brian Eno: Reflection (Warp Records)
Chico Buarque: Caravanas (Biscoito Fino)
The Dream Syndicate: How Did I Find Myself Here? (Anti)
The Fall: New Facts Emerge + Singles (Cherry Red)
John Lurie/Marvin Pontiac: The Asylum Tapes (S&B)
Randy Newman: Dark Matter (Nonesuch)
Ryuichi Sakamoto: Async (Milan Records)





10 x RETURN TO THE FUTURE

Æolus: A Retrospective (Aloha Got Soul Records)
Alice Coltrane: World Spirituality Classics Vol.1 (Luaka Bop)
The Congos: Heart Of The Congos (17th North Parade)
Nusrat Fateh Ali Khan: Mustt Mustt (Real World)
Zazou/Bikaye/C1: Noir Et Blanc (Crammed Discs)
VA - Bill Brewster Presents Tribal Rites (Eskimo Records)
VA - Sweet As Broken Dates: Lost Somali Tapes…(Ostinato)
VA - Synthesize The Soul ..Cape Verde Islands '73-88 (Ostinato)
VA - Outro Tempo: Electronic And.. From Brazil '78-92 (MFM)
VA - Welcome To Paradise: Italian Dream House 89-93 (Safe Trip)





FROM HERE TO ETERNITY

Chuck Berry - (1926-2017)
Pierre Henry - (1927-2017)
Phil Cohran - (1927-2017)
Misha Mengelberg - (1935-2017)
Holger Czukay - (1938-2017)
William Onyeabor - (1946-2017)
Charles Bradley - (1948-2017)
Tom Petty - (1950-2017)
Grant Hart - (1961-2017)
Laika - (1954-1957; 60 Anni tra le )

.

2017: Alternative, Avant Rock, Songwriting

.
ALTERNATIVE SOUP

Ariel Pink: Dedicated To Bobby Jameson (Mexican Summer)
Blanck Mass: World Eater (Sacred Bones Records)
King Krule: The OOZ (XL-True Panther Sounds)
Golden Teacher: No Luscious Life (Golden Teacher)
John Maus: Screen Memories (Domino)

Nadah El Shazly: Ahwar (Nawa Recordings)
Melanie De Biasio: Lilies (Le Label-PIAS)
Meridian Brothers: ¿Dónde Estás María? (Soundway)
Peaking Lights: The Fifth State Of Consciousness (Two Flowers)
Xenoula: Xenoula (Weird World Records)




AVANT-ROCK, POST-ROCK/PUNK, PSYCH..

Algiers: The Underside Of Power (Matador)
In Zaire: Visions Of The Age To Come (Sound Of Cobra) 

Flowers Must Die: Kompost (Rocket Recordings)
Godspeed You! Black Emperor: Luciferian Towers (Constellation)
Man Forever: Play What They Want (Thrill Jockey)
Pere Ubu: 20 Years In A Montana Missile Silo (Cherry Red)
Protomartyr: Relatives In Descent (Domino)
Sleaford Mods: English Tapas (Rough Trade)
Slowdive: Slowdive (Dead Oceans)
Zeal And Ardor: Devil Is Fine (Mvka)




SONGWRITING, ALT-FOLK, ALT-COUNTRY

Cesare Basile: U Fujutu Su Nesci Chi Fa? (Urtovox)
Flavio Giurato: Le Promesse del Mondo (Entry)
Billy Bragg: Bridges Not Walls (Cooking Vinyl)
Courtney Barnett & Kurt Vile: Lotta Sea Lice (Matador)
The Magnetic Fields: 50 Song Memoir (Nonesuch)
Micah P. Hinson: Presents The Holly Strangers (FTH)
Father John Misty: Pure Comedy (Bella Union)
Malcolm Holcombe: Pretty Little Troubles (Proper)
Mount Eerie: A Crow Looked At Me (P.W. Elverum & Sun)
Tim Bernardes: Recomeçar (Risco, 2017) 

.

2017: Black, Jazz & Afrocentric Visions

.
AVANT SOUL, AFRO-FUNK, AFRO-JAZZ, FUSION

The Souljazz Orchestra: Under Burning Skies (Strut)
The Heliocentrics: A World Of Masks (Soundway)
Jungle Fire: Jambú (Nacional Records)
Malik Abdul-Rahmaan: Field Research Malaysia (Paxico)
Ghostpoet: Dark Days + Canapés (PIAS)
Thundercat: Drunk (Brainfeeder Records)
Sudan Archives: Sudan Archives (Stone Throw)
Cody Chesnutt: My Love Divine Degree (One Little Indian)
Gil Scott-Heron: The Revolution Will Not Be Televised (BGP)
VA - Soul Of A Nation: Afro-Centric Visions..'68-79 (Soul Jazz)





JAZZ SPECTRUM

Jaimie Branch: Fly Or Die (International Anthem)
Mostly Other People Do The Killing: Loafer’s Hollow (Hot Cup)
Nicole Mitchell: Mandorla Awakening II (FPE Records)
Steve Coleman’s Natal Eclipse: Morphogenesis (PI Recordings)
Hypnotic Brass Ensemble: Book Of Sound (Honest Jon's)
Nduduzo Makhathini: Ikhambi (Universal Music Japan)
Bill Evans: Another Time: The Hilversum Concert (Resonance)
Alice Coltrane: World Spirituality Classics Vol.1 (Luaka Bop)
Thelonious Monk: Les Liaisons Dangereus (Sam/Saga)
VA - Spiritual Jazz Volume 7: Islam (Jazzman Records)

.

2017: Electronic Spectrum

.
AMBIENT/DRONE, MINIMAL, SOUND ART..

Andrea Belfi: Alveare (IIKKI Records)
Donato Epiro: Rubisco (Loopy)
Golden Cup: Futura (Soave/Grandangolo°)
Jacaszek: Kwiaty (Ghostly International)
Mike Cooper: Raft (Room40 Records)
Sote: Sacred Horror in Design (Opal Tapes)
Sugai Ken: UkabazUmorezU = 不浮不埋 (Rvng Intl.)
The Caretaker: Everywhere.. Stage 2/3 (HAFTW)
William Basinski: A Shadow In Time (2062)
VA - Lessons (Front & Follow)




SYNTH, NEW AGE, BALEARIC

Alessandro Cortini: Avanti (The Point Of Departure)
Caterina Barbieri: Patterns Of Consciousness (Important)
Gaussian Curve: The Distance (Music From Memory)
Kaitlyn Aurelia Smith: The Kid (Western Vinyl)
Satoshi & Makoto: CZ-5000 Sounds & Sequences (Safe Trip)
Æolus: A Retrospective (Aloha Got Soul Records)
Pauline Anna Strom: Trans-Millenia Music (Rvng Intl)
Randomize: ¿Como Se Divertirán Los Insectos? (Equilibrio)
VA - Music From Memory [By Chee Shimizu] (MFM)
VA - Outro Tempo: Electronic..From Brazil,'78-92 (MFM)




ELECTRONIC SPECTRUM

Andrew Weatherall: Qualia (Hoga Nord)
Brainwaltzera: Poly-Ana (Film)
Call Super: Arpo (Houndstooth)
DJ Python: Dulce Compañia (Incienso)
Equiknoxxe: Colón Man (DDS)
Forest Swords: Compassion (Ninja Tune)
Lorenzo Senni: XAllegroX/The Shape Of.. (12’’) (Warp)
Not Waving: Good Luck (Diagonal)
RAMZi: Pèze-Piton (12th Isle)
Shinichi Atobe: From The Heart... (DDS)




GLOBAL-BASS

Clap! Clap!: A Thousand Skies (Black Acre)
CultureClash: CultureClash (Lost Futures)
Diron Animal: Alone (Soundway)
Dj Lycox: Sonhos & Pesadelos (Príncipe Discos)
Ìfé: IIII+IIII [Edgy-Og-Beh]c(Discos Ifa)
Populous: Azulejos (Wonderwheel Rec.)
Still (Simone Trabucchi): I (Pan)
Spoek Mathambo: Mzansi Beat Code (Teka Rec)
Riddlore: Afro Mutations (Nyege Nyege Tapes)
VA - Sounds Of Sisso (Nyege Nyege Tapes)

.

2017: Global A Go-Go (Around The World)

.
AFRICAN PART.1

Atomic Bomb Band: Plays Music Of William Onyeabor (Luaka Bop)
Boubacar Traoré: Dounia Tabolo (Lusafrica)
Girma Bèyènè & Akalè Wubè: Mistakes On Purpose (Buda)
Jupiter & Okwess: Kin Sonic (Zamora Label)
Orchestra Baobab: Tribute To Ndiouga Dieng (World Circuit)
Oumou Sangaré: Mogoya (Nø Format Records)
Mariem Hassan: La Voz Indomita (Nubenegra)
Songhoy Blues: Résistance (Transgressive Records)
Tinariwen: Elwan (Coop-Wedge Records)
Trio Da Kali & Kronos Quartet: Ladilikan (World Circuit)





AFRICAN PART.2 (MEMORIES)

Geraldo Pino & The Heartbeats: Let's Have A Party (PMG)
Maalem Mahmoud Gania: Colours Of The Night (Hive Mind)
Mulatu Astatke: Mulatu Of Ethiopia (Strut)
Steve Monite: Only You (PMG Records)
Zazou/Bikaye/C1: Noir Et Blanc (Crammed)
VA - Pop Makossa.. Cameroon 1976-84 (Analog Africa)
VA - Sweet As Broken Dates: Lost Somali Tapes…(Ostinato)
VA - Synthesize The Soul ..Cape Verde Islands 1973-88 (Ostinato)
VA - Zaire 74, The African Artists (Wrasse Records)
VA - British Library Sound Archive-West African Rec. (24/07/17)





 LATIN, REGGAE, CARIBBEAN

Andrés Landero: Yo Amanecí (Vampisoul)
Betsayda Machado & Parranda el Clavo: Loé Loa (Odelia)
Son Palenque: Kutu Prieta Pa Saranguia (Palenque)
Rio Mira: Marimba Del Pacifico (AYA Records)
Rubén González: Introducing (World Circuit) Reissue
VA - Let's Do The Boogaloo (BGP Records)
The Congos: Heart Of The Congos [40th] (VP Records)
Culture: Two Sevens Clash [40th] (VP Records)
Tradition: Captain Ganja And The Space Patrol (Bokeh Versions)
 VA - Studio One; Black Man's Pride (Soul Jazz Records)





 MUSICHE MIGRANTI (FROM LISBOA TO  मुंबई)

Lula Pena: Archivo Pittoresco (Crammed Discs)
Canzoniere Grecanico Salentino: Canzoniere (Ponderosa)
Saz’iso: At Least Wave Your Handkerchief.. (Glitterbeat)
Kosta Bezos And The White Birds: Same (Olvido)
Derya Yıldırım & Grup Şimşek: Nem Kaldı (LDBJ)
Anouar Brahem: Blue Maqams (Ecm)
All Massrieen: Modern Music (Habibi Funk)
TootArd: Laissez Passer (Glitterbeat Records)
Nusrat Fateh Ali Khan: Mustt Mustt (Real World) Re.
Nahid Akhtar: I Am Black Beauty (Finders Keepers)

.

2017: Special Window (Nippon-scopic)

.
 NIPPON-SCOPIC

Ryuichi Sakamoto: Async (Commons/Milan Records)
Cornelius: Mellow Waves (Warner/Rostrum)
Dustin Wong & T. Minekawa: Are Euphoria (Thrill Jockey)
Sugai Ken: UkabazUmorezU = 不浮不埋 (Rvng Intl.)
VA - Diggin In The Carts..Japanese Video Game Music (Hyperdub)
Geinoh Yamashirogumi: Symphonic Suite Akira (Milan)
Yasuaki Shimizu: Kakashi/Music For Commercials (Crammed)
Mariah: うたかたの日々 (HMB Record Shop/Columbia)
Midori Takada: Through The Looking Glass (We Release..)
Hiroshi Yoshimura: Music For Nine Postcards (Empire Of Signs)

venerdì 3 novembre 2017

Sputnik Beats & Exotic Trips (TrickyPau Continuous Mix)

.

Tracklist

01 - MESSER FÜR FRAU MÜLLER - Tetki - da (Room Sound, 2002)
02 - KENSUKE SHIINA - Pussycat Boogie - da (Pussyfoot, 2000)
03 - TIPSY - Hey! (Messer Chups Remix) - da (Asphodel, 2002)
04 - KRAKATUK - Spanish Dance - da (Moon Records, 2005)
05 - OLEG KOSTROW - Bukva U - da (Vroom Sound Records, 2002)
06 - MESSER CHUPS - Import-Export - da (Solnze Records, 2002)
07 - BROTHER CLEVE - School 4 Robots - da (Eenie Meenie Records, 2005)
08 - MESSER FÜR FRAU MÜLLER - Karate Feelings - da (AeroCCCP Rec., 2005)
09 - DJS KRUGOZORY - Nursery Rhyme - da (Eastblok Music, 2005)
10 - THE COCONUT MONKEYROCKET - Thank You - da (Coconut Monkey, 2007)
11 - TIPSY – Grossenhosen - da (Asphodel Records, 1996)
12 - MESSER FÜR FRAU MÜLLER - The Best Girl In The USSR - da (Vroom Sound, 2001)
13 - OLEG KOSTROW - Track No.3 - da (Hyper Utesov Records, 2001)
14 - PLUS-TECH SQUEEZE BOX - Channel No.17 - da (Vroom Sound, 2000)
15 - THE COCONUT MONKEYROCKET – Theme - da (La Douce, 2004)
16 - THE BRAN FLAKES - Rodeo Butterfly - da (Illegal Art, 2009)
17 - SUPERSONIC FUTURE - X-mas - da (Illusion Records, 2006)
18 - MESSER CHUPS - Tchaikovsky Beat - da (Solnze Records, 2002)
19 - OLEG KOSTROW - Diamonds From The Tube - da (Storage Records, 2015)
20 - END - Apache Indian Job (Gorbushka Rx) - da (Hymen Records, 2005)
21 - TIPSY – Popcorn - da (Eenie Meenie Records, 2005)
22 - SUPERSONIC FUTURE - Track No.16 - da (Illusion, 2006)
23 - ERIK SATIN - Satinesque - da (Rather Interesting, 1999)
24 - MESSER FÜR FRAU MÜLLER - Second Hand Dreams - da (Vroom Sound, 2001)
25 - OLEG KOSTROW - Let's Steal A Sputnik.. - da (Solnze Records, 2003)
.
.
..

Music compiled & mixed by TrickyPau
Dedicated to Laika (1954-1957)

mercoledì 5 luglio 2017

Esperança Di Mar Azul




Tracklist

01 - CESARIA EVORA - Esperanca Di Mar Azul - Da (Lusafrica, 2009)
02 - TEOFILO CHANTRE - Tchoro Quemode - Da (Lusafrica, 2000)
03 - TITO PARIS - Guilhermina - Da (Universal France, 2002)
04 - BONGA - Ngui Tename - Da (Lusafrica, 2000)
05 - PAULO FLORES - Clarice - Da (Vidisco Records, 2001)
06 - HERMINIA - Nho Mane Valentim - Da (Rue Stendhal, 2006)
07 - SIMENTERA - Tchiga Pa Mi - Da (Celluloid, 2003)
08 - TÉTÉ ALHINHO - De-Cor-A-Som - Da (World C., 2004)
09 - FANTCHA - Sonho D'Um Criol - Da (Tinder, 1998)
10 - NEUZA - Lembranca Antiga - Da (Lusafrica, 2013)
11 - TCHEKA - Tuti Santiagu - Da (Harmonia Lda, 2007)
12 - FERRO GAITA - Da Cu Torno - Da (Ferro Gaita Prod., 2003)
13 - CORDAS DO SOL - Czemente De Riba Ribera - Da (Harmonia, 2004)
14 - BOY GÉ MENDES - Ayuweh - Da (Lusafrica, 1997)
15 - PAULO FLORES -Semba-Pra-Luanda - Da (Bartilotti, 2016)
16 - TITO PARIS - Rosto Di Morena - Da (Universal, 2002)
17 - NEUZA - Trabessado - Da (Lusafrica, 2013)
18 - LURA - Mascadjon Mascadjon - Da (Lusafrica, 2009)
19 - MAYRA ANDRADE - Turbulensa - Da (Stern's, 2009)
20 - VOZ DE CABO VERDE - Djeylen - Da (Lusafrica, 2004)
21 - ZÉ LUIS - Mar De Feija o d'Agua - Da (Lusafrica, 2013)
22 - BAU - Filosofia Filosofia - Da (Lusafrica , 1998)
23 - BOY GÉ MENDES  - Nha Tchon - Da (Lusafrica, 1997)
24 - MARIO LUCIO - Maremar - Da (Lusafrica, 2008)
25 - ILDO LOBO - Dor Di Nh' Alma - Da (Lusafrica Rec, 1996)

.

domenica 25 giugno 2017

People Rocksteady




Tracklist

01 - DESMOND DEKKER & THE ACES - A It Mek - Da (Beverley's Records, 1968)
02 - MELODIANS - I Will Get Along Without You - Da (Treasure Isle, 1967)
03 - GAYLADS - It's Hard To Confess - Da (Rainbow Records, 1968)
04 - PAT KELLY - Daddy' s Home - Da (Camel Records, 1972)
05 - SLIM SMITH - Life Keeps Turning - Da (Escort Records, 1971)
06 - ALTON ELLIS & THE FLAMES - Cry Tough - Da (Treasure Isle, 1967)
07 - UNIQUES - People Rocksteady - Da (Lee's Records, 1967)
08 - GAYLADS - That's What Love Will Do - Da (Beverley's Records, 1968)
09 - DERRICK HARRIOTT - The Loser - Da (Island Records, 1967)
10 - PARAGONS - Only A Smile - Da (Trojan/Treasure Isle, 1967)
11 - MELODIANS - Little Nut Tree - Da (Gay Feet Records, 1968)
12 - DESMOD DEKKER & THE ACES - Intensified 68 - Da (Beverley's, 1968)
13 - ETHIOPIANS - Engine 54 - Da (Doctor Bird Records, 1968)
14 - KING STITT - Lee Van Cleef - Da (New Beat Records, 1969)
15 - LYNN TAIT & THE JETS - El Casino Royale - Da '(Amalgamated, 1968)
16 - DERRICK MORGAN - Greedy Girl - Da (Beverley's Records, 1967)
17 - DENNIS WALKS - Uncle Sam' s Country - Da (Amalgamated Records, 1969)
18 - DRUMBAGO & THE BLENDERS - Reggae Jeggae - Da (Blue Cat, 1968)
19 - VERSATILES - Push It In - Da (Amalgamated Records, 1969)
20 - PIONEERS - Give Me A Little Loving - Da (Amalgamated Records, 1968)
21 - DESMON DEKKER & THE ACES - Unity - Da (Beverley's Records, 1967)
22 - GAYLADS - Over The Rainbow's End - Da  (Gay Feet Records, 1968)
23 - TECHNIQUES - Queen Majesty (Minstrel And Queen) - Da (Treasure Isle, 1967)


..

venerdì 9 giugno 2017

Plastic Bamboo



Tracklist

01 - HARUOMI HOSONO - Funiculi Funicula - Da (Yen Records, 1982)
02 - MARIAH - When the Flowers Bloom - Da (Shan-Shan, 1983)
03 - ARAGON - Polaris - Da (Invitation Records, 1985)
04 - HIROYUKI NAMBA - Tropical Bankokuhaku - Da (Air Records, 1982)
05 - COLORED MUSIC - Anticipation - Da (Better Days, 1981)
06 - IPPU-DO - Plants' Music - Da (Epic Records, 1983)
07 - YELLOW MAGIC ORCHESTRA - Ballet - Da (Alfa Records, 1981)
08 - HIROSHI SATO - Son Go Kuw - Da (Kitty Records, 1979)
09 - YUKIHIRO TAKAHASHI - Glass - Da (Glass Records, 1981)
10 - MARIAH - Boy - Da (Shan-Shan-Better Days, 1983)
11 - HARUOMI HOSONO - Sports Men - Da (Yen Records, 1982)
12 - WONDER CITY ORCHESTRA - Highway Cracker - Da (Japan Rec, 1982)
13 - MAGICAL POWER MAKO - East World..I Love You - Da (Eastworld, 1981)
14 - RYUICHI SAKAMOTO - Plastic Bamboo - Da (Better Days, 1978)
15 - YUKIHIRO TAKAHASHI - Ripple - Da (Yen Records, 1983)
16 - YELLOW MAGIC ORCHESTRA - Mass - Da (Alfa, 1981)
17 - IPPU-DO - Radio Japan - Da (Epic Recordings, 1981)
18 - MARIAH - A Dancing Chimera In The Sky - Da (Shan-Shan, 1983)


 


mercoledì 31 maggio 2017

Do The Beat! 1975-1985

.
.
.
.
.

Do The Beat! 1975-1985 (Future Shock!)

.


TRACKLIST

01 - GRANDMASTER & MEL MEL - White Lines (Don't Don't Do It) - Da (Sugar Hill, 1983)
02 - ROCKERS REVENGE - Walking On Sunshine - Da (Streetwise, 1982)
03 - KURTIS BLOW - Nervous - Da (Mercury, 1983)
04 - TWO SISTERS - High Noon (Part 2) - Da (Sugarscoop, 1983)
05 - PLANET PATROL - Play At Your Own Risk - Da (Tommy Boy, 1982)
06 - CYBOTRON - Clear - Da (Fantasy Records, 1983)
07 - NEWCLEUS - Computer Age (Push The Button) - Da (Sunnyview, 1984)
08 - JAMIE JUPITOR - Computer Power - Da (Egyptian Empire, 1984)
09 - FILE 13 - Taste So Good - Da (Profile Records, 1984)
10 - EGYPTIAN LOVER - Egypt Egypt - Da (Freak Beat Records, 1984)
11 - THE WORLD CLASS WRECKIN CRU - Juice - Da (Kru-Cut Records, 1985)
12 - HASHIM - Al Naafiysh (The Soul) - Da (Cutting Records, 1983)
13 - UNCLE JAMM'S ARMY - Naughty Boy - Da (Freak Beat Records, 1985)
14 - DIVINI SOUNDS - What People Do For Money - Da (Specific Records, 1984)
15 - NEWCLEUS - Jam On Revenge (The Wikki-Wikki Song) - Da (Sunnyview, 1983)
16 - AIR FORCE 1 - See The Light Feel The Heat - Da (Streetwise, 1984)
.
.
..
.

martedì 30 maggio 2017

Do The Beat! 1975-1985 (The Breaks)

.


TRACKLIST

01 - THE SUGARHILL GANG - Apache - Da (Sugar Hill Records, 1981)
02 - TROUBLE FUNK - Hey Fellas - Da (Sugar Hill Records, 1982)
03 - WEST STREET MOB - Let's Dance (Make Your Body Move) - Da (Sugar Hill, 1981)
04 - KURTIS BLOW - The Breaks - Da (Mercury Records, 1980)
05 - C.O.D. - In The Bottle - Da (Emergency Records, 1983)
06 - ROCK STEADY CREW - (Hey You) The Rock Steady Crew - Da (Virgin, 1983)
07 - TWO SISTERS - B-Boys Beware - Da (Sugarscoop Records, 1983)
08 - WEST STREET MOB - Break Dance-Electric Boogie - Da (Sugar Hill, 1983)
09 - CAPTAIN ROCK - The Pure - Da (NIA Records, 1984)
10 - TRICKY TEE - Johnny The Fox - Da (Sleeping Bag Records, 1985)
11 - DOUG E. FRESH & THE GET FRESH CREW - The Show - Da (Reality, 1985)
12 - DAVY DMX - One For The Treble (Fresh) - Da (Tuff City, 1984)
13 - FAT BOYS - Can You Feel It - Da (Sutra Records, 1984)
14 - BON ROCK - I'm Hip - Da (In The Mix Records, 1983)
15 - PRINCE CHARLES & THE CITY BEAT BAND - Skintight Tina - Da (Virgin, 1984)
.
.
. .
.

Do The Beat! 1975-1985 (Rap Attack)

.


TRACKLIST

01 - MR. MAGIC - Potential 1980 - Da (Magic Records, 1980)
02 - MR. SWEETY G - At The Place To Be - Da (New Star Rec, 1981)
03 - FLY GUY - Fly Guy Rap - Da (Land Of Hits Records, 19..)
04 - JAZZY 4 MCs - Mc Rock - Da (Razzberry Rainbow Records, 1979)
05 - NICE AND NASTY 3 - The Ultimate Rap - Da (Holiday Records, 1980)
06 - BROTHER 'D' - How We Gonna Make The Black Nation Rise - Da (Clappers Rec, 1980)
07 - SOLO SOUND - Get The Party Jumpin' - Da (Express Records, 1981)
08 - SUPER-WOLF - Super-Wolf Can Do It (Short V.) - Da (Sugar Hill Rec, 1980)
09 - THE SEQUENCE - And You Know That - Da (Sugar Hill Records, 1980)
10 - LONNIE LOVE - Young Ladies - Da (NIA Records, 1980)
11 - FUNKY 4+1 - Square Biz - Da (Sugar Hill Records, 198,)
12 - THE MEAN MACHINE - Disco Dream - Da (Sugar Hill Records, 1981)
13 - DR. JECKYLL & MR. HYDE - Genius Rap - Da (Profile Records, 1981)
14 - T-SKI VALLEY - Catch The Beat - Da (Grand Groove, 1981)
15 - MR Q - DJ Style - Da (Monica's Production Recordings, 1979)
16 - TJ SWANN, PEEWEE MEL & BARRY B - Are You Ready - Da (Express, 1981)
17 - TREACHEROUS THREE - Feel The Heartbeat - Da (Enjoy Records, 1981)
18 - WUF TICKET - Ya Mama, Ya Mama - Da (Prelude Records, 1982)
.
.
. .
.

lunedì 29 maggio 2017

Do The Beat! 1975-1985 (Born To Boogie)

.


TRACKLIST

01 - SOUL SEARCHERS - Boogie Up The Nation - Da (Polydor, 1975)
02 - SPECIAL TOUCH - This Party Is Just For You - Da (Brackett, 1981)
03 - NICE &TIGHT BAND - Lets Get High (On The Music) - Da (Sahara, 1978)
04 - B.L.T - Tighten It Up - Da (Gold Coast Records, 1982)
05 - J.M. BLACK - Lipstick (Shout !) - Da (Carrere Records, 1984)
06 - BILLY LAMONT & UNN BAND - The Man With The Master Plan - Da (Law-Ton, 1980)
07 - VIN ZEE - Funky Bee Bop (Original 12' Mix) - Da (Mntra, 1981)
08 - RONNIE JONES - Video Games - Da (Polydor, 1980)
09 - ROD - Shake It Up (Do The Boogaloo) - Da (Prelude, 1980)
10 - UNCLE LOUIE - Full-Tilt Boogie - Da (Marlin Records, 1979)
11 - FREDDIE JAMES - Get Up And Boogie - Da (Warner Bros., 1979)
12 - TRUSSEL - Love Injection - Da (Elektra, 1979)
13 - STEVE WATSON  - Born To Boogie - Da (Killroy, 1981)
14 - B.B.C.S. & A. - Rock Shock, Rock Shock - Da (Sam Records, 1982)
.
.
. .
.